解下面的方程,并说一说你是怎样解的(1)9x-1.8=5.4 (2)0.8x+1.2x=2.5

jia20006 1年前 已收到1个回答 举报

WTYDT 幼苗


(1)9x-1.8=5.4
9x=5.4+1.8
9x=7.2
x=0.8
(2)0.8x+1.2x=2.5
2x=2.5
x=1.25


11