已知关于X的方程3(m+x)=2分之1+2x的解比关于x方程x(m+1)=m(1+x)的解大2,求m的值

lyjk333 1年前 已收到1个回答 举报

nelsonshu 幼苗


解方程3(m+x)=2分之1+2x得x=1/2-3m
解方程x(m+1)=m(1+x)得x=m
由题意得1/2-3m=m+2
解得m=-3/8
即m=-3/8


4