已知关于x.y的方程组{x+y=k,2x-y=5k}的解也是方程4x-y=18的解,求k的值

三保太监下西洋 1年前 已收到5个回答 举报

颦轻笑浅6 幼苗


x+y=k ①
2x-y=5k ②
由①+②得3x=6k
x=2k
把x=2k带入原方程组得
y=-k
把x=2k,y=-k带入4x-y=18得
8k+k=18
k=2
如果我的回答对您有帮助,请及时采纳!谢谢!(*^__^*)


7

loveleanne 幼苗


(x+y=k)+(2x-y=5k) 求得3x=6k x=2k
(2x+2y=2k)-(2x-y=5k) 求得3y=-3k y=-k
将上述x,y带入4x-y=18 8k-(-k)=18
7k=18 k=18/7


2

ibis 幼苗


通过{x+y=k,2x-y=5k}得出y=-k,然后将y=-k代入x+y=k,得出x+2y=0,与4x-y=18组合求出y=-2,前面已经求出y=-k,所以K=2


2

sw64817747 幼苗


将K当作数,对左边方程组进行求解,可得X=2K,Y=-K;带入右边,得9K=18,则K=2


1

老黄水牛 幼苗


简单


0