甲书店有书300本乙书架的书比甲书架多15分之2甲书架比乙书架少多少本书

甲书店有书300本乙书架的书比甲书架多15分之2甲书架比乙书架少多少本书
五年级一班有男生20人,女生是男生的75%。全班有多少人?甲乙两地相距390km一列火车从甲地开往乙地3小时行了全程的3分之2这列火车每小时行多少千米
紫色oo的承诺 1年前 已收到3个回答 举报

yoyo_- 幼苗


乙=300×(1+2/15)=340本
多=340-300=40本

1年前 追问

8

紫色oo的承诺 举报

五年级一班有男生20人,女生是男生的75%。全班有多少人? 甲乙两地相距390km一列火车从甲地开往乙地3小时行了全程的3分之2这列火车每小时行多少千米

lovehaha1985 幼苗


20+20×75%=35(人);
390×2/3÷3≈87(千米/小时)


2

郁兰香 春芽


全班35人
每小时86.66千米


2