甲、乙两人共同解方程组ax+5y=15,14x-by=-2,2.由于甲看错了方程1中的a得到方程组x=-3 y=-1.乙

甲、乙两人共同解方程组ax+5y=15,14x-by=-2,2.由于甲看错了方程1中的a得到方程组x=-3 y=-1.乙看错了方程
中的b得到方程组的解为x=5 y=4,试计算a的2004次方+(负十分之一b)的2005次方的值
专富五车 1年前 已收到1个回答 举报

18223442 幼苗


晨儿瀞
因为甲看错了方程1中的a,
所以方程2是正确的
把x=-3 y=-1代入方程2,得
4×(-3)+b=-2,解得b=10
因为乙看错了方程2中的b,
所以方程1是正确的
把x=5 y=4代入方程1,得
5a+5×4=15,解得a=-1
∴a的2004次方+[(-1/10)*b]的2005次方
=(-1)^2004+(-1)^2005
=1-1
=0


2