4分之3乘(84-x)=2分之1x+18

4分之3乘(84-x)=2分之1x+18
3又2分之1x+15=10又2分之1x-10
snpl88 1年前 已收到2个回答 举报

dashi1981 幼苗


答:
4分之3乘(84-x)=2分之1x+18
3(84-x)/4=x/2+18
3(84-x)=2x+72
252-3x=2x+72
3x+2x=252-72
5x=180
x=36
3又2分之1x+15=10又2分之1x-10
(3+1/2)x+15=(10+1/2)x-10
(10+1/2-3-1/2)x=15+10
7x=25
x=25/7


5

一个人忧伤 幼苗


原式……
3*(84-x)=2x+72
252-3x=2x+72
5x=180
x=36
原式……
7x+30=21x-20
14x=50
x=25/7


1