下列函数①y=3分之1x,②y=2分之1x+3,③y=2x²

下列函数①y=3分之1x,②y=2分之1x+3,③y=2x²
,④y=﹣x-4,⑤y=2πr
( )是一次函数,( )是正比例函数(填序号)
已知一次函数y=ax-3,当x=1时,当x=1时,y=5,则a的值是( )
简单的爱着你 1年前 已收到2个回答 举报

eagle1949 幼苗


下列函数①y=3分之1x,②y=2分之1x+3,③y=2x²,④y=﹣x-4,⑤y=2πr
( ① ②④⑤ )是一次函数,( ① ⑤ )是正比例函数(填序号)
已知一次函数y=ax-3,当x=1时,当x=1时,y=5,则a的值是( 8 )


10

xwy849 花朵


( 1、2、4 )是一次函数,( 1 )是正比例函数(填序号)

a=8


2