当自变量X取何值时,函数Y=-2分之1X+2与Y=2X-6的值相等?这个函数值是多少?

殇逝的眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

忆焰 幼苗


由题知-x/2+2=2x-6,即8=5x/2,即x=16/5,此时y=2x-6=2/5
∴当x=16/5时,函数y=-x/2+2与函数y=2x-6的值相等,均为2/5


10

grasszz 幼苗


X取值3.2时,Y=-1/2*X+2=-1/2*3.2+2=-1.6+2=0.4,Y=2X-6=2*3.2-6=6.4-6=0.4


1