116分之58和84分之42和101分之50比较大小【过程】

fen0099 1年前 已收到2个回答 举报

hani05 幼苗


116分之58=2分之1=101分之202
84分之42=2分之1=101分之202
101分之50=100分之202
所以116分之58=84分之42>101分之50


10

sleepingsleeper 幼苗


分数比大小原理:
分子相同时,分母大的反而小
分母相同时,分子大的那个大
三个数为58/116 、42/84、50/101
由于 58/116=1/2 42/84=1/2
而 50/101<50/100=1/2
所以 58/116 =42/84>50/101


0