已知抛物线方程为y^2=2x,(1)设 点A(2/3,0),求抛物线上一点P到直线X-y十3的最小距离

牛仔裤520 1年前 已收到1个回答 举报

yipeng45 春芽


x-y+b=0
x=y-b
y^2=2x=2*(y-b)
y^2-2y+2b=0
b=0.5
x-y+0.5=0
3-0.5=2.5
最小距离=2.5/√2


10