甲乙从AB两地同时出发相向而行,2,相遇后甲速度提高20%,乙提高2/5,甲到B地时乙离A地26千米.

wf16888 1年前 已收到1个回答 举报

hcdc9521 幼苗


相遇时,
甲行了全程的3/(3+2)=3/5
乙行了全程的1-3/5=2/5
相遇后,甲乙速度比为:
3*(1+20%):2*(1+2/5)=9:7
甲行完余下的2/5全程,乙又行了全程的:
2/5×7/9=14/45
乙离A还有全程的:3/5-14/45=13/45
AB相距:26÷13/45=90千米


6