f(x)=1/2x^2+e^x-xe^x,求f(x)单调区间

f(x)=1/2x^2+e^x-xe^x,求f(x)单调区间
我就是不明白为什么f'(x)>0得x
zcf_0317 1年前 已收到1个回答 举报

7873317 幼苗


f’(x)=x+e^x-e^x+xe^x=x(1+e^x),
当x≥0,f’(x)≥0;当x<0,f’(x)<0,
故f(x)单调上升,x∈[0,+∞);
f(x)单调下降,x∈(-∞,0).


5