f(x)=1/2x^2+e^x-xe^x,求f(x)单调区间

f(x)=1/2x^2+e^x-xe^x,求f(x)单调区间
若x属性(-2,2)不等式f(x)>m恒成立求实数m的取值范围
海南先锋 1年前 已收到1个回答 举报

haoluyana 幼苗


(1)
f '(x)=x+e^x-[e^x+xe^x]=x-xe^x
=x(1-e^x)
1令f '(x)>0
a) 当x>0时,则1-e^x>0==>x


7