设函数f(x)=1/2x^2+e^x-xe^x,求函数的单调区间

174wk 1年前 已收到2个回答 举报

keke_M 幼苗


1、f'(x)=2x+2-2/(x+1)=2(x+1)-2/(x+1)=2[((x+1)^2-1)/(x+1)]=2(x+2)x/(x+1) (x>-1)
f'=0 x=0
so (-1,0] 减函数 [0,正无穷) 增函数;
2、x∈【1/e-1,e-1】
fmin=f(0)=0
f(1/e-1)=(1/e-1)^2+2(1/e-1)+2=1/e^2+1
f(e-1)=(e-1)^2+2(e-1)-2=(e-1+1)^2-3=e^2-3
fmax=e^2-3
m=-4
(m-1)^2


8

zhus1981 幼苗



1