若关于x的方程2x/(x-1)+a/x=2无解,则a的值为

wing_ying 1年前 已收到2个回答 举报

gyzsf 春芽


2x/(x-1)+a/x=2
2x^2+a(x-1))=2x(x-1)
2x^2+ax-a=2x^2-2x
(a+2)x=a
x的方程2x/(x-1)+a/x=2无解
a+2=0
a=-2

1年前 追问

7

wing_ying 举报

应该还能等于0吧

举报 gyzsf

嗯。

侍嘉草 幼苗


好难,加油啊


0