当m=______时,关于x的分式方程[2x+m/x−3]=-1无解.

或然率 1年前 已收到2个回答 举报

爱如狂潮 幼苗


解题思路:分式方程无解的条件是:去分母后所得整式方程无解,或解这个整式方程得到的解使原方程的分母等于0.

方程去分母得,2x+m=-x+3
解得,x=[3−m/3]
当分母x-3=0即x=3时方程无解
所以[3−m/3]=3时方程无解
解得:m=-6.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程无解的条件,是需要识记的内容.并且在解方程去分母的过程中,一定要注意分数线起到括号的作用,并且要注意没有分母的项不要漏乘.


6

小神仙习习 幼苗


m>1/2的数即可


2