(2008•安顺)若关于x的分式方程[2x+a/x−2=−1

雨天galaxy 1年前 已收到1个回答 举报

potin1977 幼苗


解题思路:先解关于x的分式方程,求得x的值,然后再依据“解是正数”建立不等式求a的取值范围.

去分母,得2x+a=2-x
解得:x=
2−a
3],∴[2−a/3]>0
∴2-a>0,
∴a<2,且x≠2,
∴a≠-4
∴a<2且a≠-4.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 由于我们的目的是求a的取值范围,因此也没有必要求得x的值,求得3x=2-a即可列出关于a的不等式了,另外,解答本题时,易漏掉a≠-4,这是因为忽略了x-2≠0这个隐含的条件而造成的,这应引起同学们的足够重视.


6