(2008•大兴安岭)关于x的分式方程[m/x−5]=1,下列说法正确的是(  )

(2008•大兴安岭)关于x的分式方程[m/x−5]=1,下列说法正确的是(  )
A. 方程的解是x=m+5
B. m>-5时,方程的解是正数
C. m<-5时,方程的解为负数
D. 无法确定
南宫星辰 1年前 已收到6个回答 举报

jianglei2a 幼苗


解题思路:先按照一般步骤解方程,用含有m的代数式表示x,然后根据x的取值讨论m的范围,即可作出判断.

方程两边都乘以x-5,去分母得:m=x-5,
解得:x=m+5,
∴当x-5≠0,把x=m+5代入得:m+5-5≠0,即m≠0,方程有解,故选项A错误;
当x>0且x≠5,即m+5>0,解得:m>-5,则当m>-5且m≠0时,方程的解为正数,故选项B错误;
当x<0,即m+5<0,解得:m<-5,则m<-5时,方程的解为负数,故选项C正确;
显然选项D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题在判断方程的解是正数时,容易忽视m≠0的条件.


8

vvzq 幼苗


选择C。
当M不等于0时,原式可化为X-5=M,
X=M+5,所以A不对,因为少条件M不等于0
同样B也不对了,因为少条件M不等于0
C正解
D不需要解释了吧。。。
不明白,可追问


1

修罗-平 幼苗


A中X=M/6,A错;B中m>-5,代入值m=-4,0,5等有不成立也错,C中m<-5,则x<-5/4,C正确,D错


1

乌拉尔的瓦西里 幼苗


C,因为必须排除M=0(此时无解)及X=5两种情况
回来一看才知道,谢谢楼上各位


0

悟空你就捅aa我吧 幼苗


C
m<-5时
x-5<-5
x<0即为负解


0

小冬儿 幼苗


先解关于x的分式方程,求得x的值,然后再依据“解为负数”、“解是正数”建立不等式求m的取值范围.
去分母得m=x-5
解得x=m+5
检验:当m+5-5=0时,x=5是增根,原方程无解.
当方程的解为负数
∴m+5<0
解这个不等式得m<-5;
方程的解是正数
∴m+5>0
解这个不等式得m>-5.
但当m+...


0