(2008•大兴安岭)关于x的分式方程[m/x−5]=1,下列说法正确的是(  )

(2008•大兴安岭)关于x的分式方程[m/x−5]=1,下列说法正确的是(  )
A. 方程的解是x=m+5
B. m>-5时,方程的解是正数
C. m<-5时,方程的解为负数
D. 无法确定
王锦炎 1年前 已收到5个回答 举报

nicely 幼苗


解题思路:先按照一般步骤解方程,用含有m的代数式表示x,然后根据x的取值讨论m的范围,即可作出判断.

方程两边都乘以x-5,去分母得:m=x-5,
解得:x=m+5,
∴当x-5≠0,把x=m+5代入得:m+5-5≠0,即m≠0,方程有解,故选项A错误;
当x>0且x≠5,即m+5>0,解得:m>-5,则当m>-5且m≠0时,方程的解为正数,故选项B错误;
当x<0,即m+5<0,解得:m<-5,则m<-5时,方程的解为负数,故选项C正确;
显然选项D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题在判断方程的解是正数时,容易忽视m≠0的条件.


1

mmoommoommoo 幼苗


问老师或同学,一切OK


2

雪花xuehua 幼苗


A啊,因为 x=m+5所以x-5=m 又(x+5)/(x+5)=1 所以选A


2

dd的忧郁症 幼苗


D


1

怪物猎人3 幼苗


D
m=0无解,m不等于0,X=m+5


0