关于x的方程2x+m/x-3=-1无解.求m的值

小毛刷子 1年前 已收到1个回答 举报

abcd68425 幼苗


2x+m/x-3=-1
去分母2x+m=3-x
3x=3-m
x=(3-m)/3
由(3-m)/3=3,得m=-6


2