如果关于x的方程a/(x-4)+1=(1-2x)/(4-x)无解,求a的值

如果关于x的方程a/(x-4)+1=(1-2x)/(4-x)无解,求a的值
这是八年级上需要用分式方程的知识点来回答,急,
qwer0885 1年前 已收到3个回答 举报

Andy-0101 春芽


去分母得 a+(x-4)= -(1-2x) ,
因为方程无解,所以 x-4=0 ,x=4 ,
代入可得 a=7 .


2

lulu6161 幼苗


a/(x-4)+1=(1-2x)/(4-x)
移项
a/(x-4)+1-(1-2x)/(4-x)=0

a/(x-4)+1+(1-2x)/(x-4)=0
合并同类项
(a+x-4+1-2x)/(x-4)=0
整理得
(a-x-3)/(x-4)=0

(a-x-3+7-7)/(x-4)=0
(a-x+4-7)/(x-4)=0
[(a-7)-(x-4)]/(x-4)=0
整理
(a-7)/(x-4)=1
若方程无解 a=7


2

石头与大树 幼苗


方法如下:
a/(x-4)+1=(1-2x)/(4-x) ----(1)
1式两边乘上 X-4
得出 a + x - 4 = 1 - 2x
算出a = 5-3X ----(2)
当X=4时候,分母为0,方程无解,把X=4代入2式
得出 a = -7


1