分式方程2x/x+1-1=a/x+1无解,求a的值

流浪的舞蝶 1年前 已收到1个回答 举报

xliuyun 幼苗


两边乘x+1
2x-x-1=a
x=a+1
无解则这是增根
即分母为0
x+1=0
所以a+1+1=0
a=-2


4