若关于X的方程2X/X-3-m=m/x-3无解,则m的值为

黎明望月 1年前 已收到1个回答 举报

as77877 幼苗


两边乘x-3
2x-mx+3m=m
(m-2)x=2m
则m=2时,方程无解
若m≠0
则x=2m/(m-2)
无解则是增根
分母为0
所以2m/(m-2)=3
2m=3m-6
m=6
所以
m=2,m=6


2