已知直线y=kx+b过点(1,1)和(-3,-5) (1)求此直线的解析式 (2)如果点P在该直线上,且

已知直线y=kx+b过点(1,1)和(-3,-5) (1)求此直线的解析式 (2)如果点P在该直线上,且
点P到x轴的距离为3 求点P坐标
haha25 1年前 已收到3个回答 举报

sdrtegvfds 花朵


(1)把点(1,1)和(-3,-5)代入直线y=kx+b得:
﹛1=K+B,-5=-3K+B﹜
∴﹛K=1.5,B=-0.5﹚
∴此直线的解析式为lY=1,5X-0.5
(2)∵点P到x轴的距离为3,设P(a,±3)
把P(a,±3)代入Y=1,5X-0.5得:
±3=1.5X-0.5
X1=7/3 X2=-5/3
∴点P坐标﹙7/3,3﹚或(-5/3,3)


1

伤心为谁呢 幼苗


(1)把(1,1)和(-3,-5)代入
k+b=1
-3k+b=-5
∴k=3/2,b=-1/2
∴y=3x/2-1/2

(2)∵P到x轴距离为3
∴P的纵坐标为±3
当y=3时,x=7/3
当y=-3时,x=-5/3
∴P(7/3,3)或(-5/3,-3)


2

brb15332 幼苗


你好

1、
把点(1,1)和(-3,-5)代入直线函数得
1=k+b (1)
-5=-3k+b (2)
(1)-(2)
6=4k
k=3/2
代入(1)解得
b =-1/2
所以此直线的解析式为
y=3/2x-1/2

2、把x=3代...


1