将下列多项式分解因式 x²-7xy+12y² 4m²+8mn+3n² x&sup

将下列多项式分解因式 x²-7xy+12y² 4m²+8mn+3n² x²-(a+b)xy+aby² x²
知道的人回答下吧!
shwylb01 1年前 已收到2个回答 举报

wordd 幼苗


(1)原式=(x-3y)(x-4y)
(2)原式=(2m+3n)(2m+n)
(3)原式=(x-ay)(x-by)
你只有三道题,后面的没写全


2

马元元 精英


x²-7xy+12y²
=x²-3xy-4xy+12y²
=x(x-3y)-4y(x-3y)
=(x-3y)(x-4y)
4m²+8mn+3n²
=4m²+6mn+2mn+3n²
=2m(2m+3n)+n(2m+3n)
=(2m+3n)(2m+n)
x²-(a+b)xy+aby²
=x²-axy-bxy+aby²
=x(x-ay)-by(x-ay)
=(x-ay)(x-by)


2