一个多项式除以(x-y)结果为4-X平方,则该多项式分解因式为

bjgreat 1年前 已收到3个回答 举报

零落梅花 花朵


多项式
=(x-y)(4-x²)
=(x-y)(2+x)(2-x)
如果本题有什么不明白可以追问,


7

木木微微 幼苗



设:这个多项式是M
依题意和已知,有:M/(x-y)=4-x²
得:M=(4-x²)(x-y)
即:M=(2-x)(2+x)(x-y)
可见:该多项式分解因式为:(2-x)(2+x)(x-y)。


2

老牛筋 幼苗


4X-X3次方-4Y+X平方Y


1