一道有关年龄的趣味思考题小鲸鱼说:“妈妈,我到您这么大时,您就31岁啦!”大鲸鱼说:“我像你这么大时,你只有1岁.”请问

一道有关年龄的趣味思考题
小鲸鱼说:“妈妈,我到您这么大时,您就31岁啦!”大鲸鱼说:“我像你这么大时,你只有1岁.”请问大、小鲸鱼现在各有多少岁?
amber24 1年前 已收到3个回答 举报

gerri789 幼苗


大鲸鱼:X岁
小鲸鱼:Y岁
X+(X-Y)=31
1+(X-Y)=Y
X=21,Y=11


1

hui默 幼苗


列二元一次方程组:
设大鲸鱼为b,小鲸鱼为a,于是有
b+(b-a)=31,a-(b-a)=1
解得大鲸鱼21,小鲸鱼11。


0

jiuchajunren 幼苗


大21,小11


0