一个分数,分子和分母的和是33,如果分子加上7,这个分数就等于1.求原来的分数是多少?

一个分数,分子和分母的和是33,如果分子加上7,这个分数就等于1.求原来的分数是多少?
为建设森林城市区,今年植树节植树200棵,成活了198棵,成活的棵树占植树总数的几分几?未成活的棵树占植树总数的几分之几?
han1979 1年前 已收到1个回答 举报

小小小猫的女朋友 春芽


13/20
分子+分母=33
分母-分子=7
解方程得:分子为13,分母为20

1年前 追问

10

han1979 举报

不懂,算式,我是小学的!!

举报 小小小猫的女朋友

设原来的分数为a/b a+b=33 所以a=33-b 又a+7=b 所以33-b+7=b 40=2b b=20 a=13 第二个问题 成活率=198/200 化简为99/100 未成活率=1-99/100=1/100

han1979 举报

按照我们小学的来,只有198和200这两个数据@!

举报 小小小猫的女朋友

成活率=成活棵数/植树总数=198/200 未成活树棵数=200-198=2棵 未成活棵数占2/200

han1979 举报

我也是这么想的,又怕错了!谢谢你了~