在数列{an}中,a1=2,an+1=an+1/an,求证an大于根号(2n+1)

dongkang86 1年前 已收到1个回答 举报

玫萱 幼苗


将问题转化为证明 (an)^2>2n+1,所以想到对原式两边去平方,得到(an+1)^2=(an)^2+2+(1/an)^2>(an)^2+2,将(an)^2看做一个整体,这相当于用不等号连接的通项公式,首项(a1)^2=4,公差为2,所以(an)^2>2n+2,得证.


3