已知:三角形ABC中,AD为角BAC的平分线,AB=6,AC=4,BC=8.求DC的长

城里DE月光 1年前 已收到2个回答 举报

翊杰 幼苗


AD为角BAC的平分线→
DB/DC=AB/AC=6/4
→(DB+DC)/DC=(6+4)/4
→BC/DC=10/4
→DC=(4/10)BC=3.2


5

乌咪没kk 幼苗


是什么水平的?初中的?


2