解方程①x÷1.8=10.5②6x-0.9=4.5③7.3x+5.6x=5.16.

雅韵天成 1年前 已收到1个回答 举报

装TM的B 花朵


①x÷1.8=10.5,
x÷1.8×1.8=10.5×1.8,
x=18.9;

②6x-0.9=4.5,
6x-0.9+0.9=4.5+0.9,
6x=5.4,
6x÷6=5.4÷6,
x=0.9;

③7.3x+5.6x=5.16,
(7.3+5.6)x=5.16,
12.9x=5.16,
12.9x÷12.9=5.16÷12.9,
x=0.4.


8