解方程:①7X-2X=390②6.6+6x=10.2③[3/4]X+[1/2]=[2/3].

油城老哥 1年前 已收到1个回答 举报

银月_uu 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以5求解,(2)依据等式的性质,方程两边同时减6.6,再同时除以6求解,(3)依据等式的性质,方程两边同时减12,再同时除以34求解.

(1)7X-2X=390,
5x=390,
5x÷5=390÷5,
x=78;

(2)6.6+6x=10.2,
6.6+6x-6.6=10.2-6.6,
6x=3.6,
6x÷6=3.6÷6,
x=0.6;

(3)[3/4]X+[1/2]=[2/3],
[3/4]X+[1/2]-[1/2]=[2/3]-
1
2,
[3/4]x=[1/6],
[3/4]x÷
3
4=[1/6]÷
3
4,
x=[2/9].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质解方程的能力.


7