已知a、b分别为等腰三角形的两边长,且a,b满足b=4+根号3a-6+3倍根号2a-6,求此三角形的面积

已知a、b分别为等腰三角形的两边长,且a,b满足b=4+根号3a-6+3倍根号2a-6,求此三角形的面积
最后应该是3倍根号2-a,不是2a-6
相逢何必曾相识c 1年前 已收到3个回答 举报

dhfjdj 幼苗


=4+√(3a-6)+3√(2-a)
=4+√3(a-2)+3√(2-a)
∵a-20
∴a=2,b=4
∴两腰长为4,底边为2,
∴高为√15
∴SΔ=√15*2/2=√15


12

148dd 幼苗


根号3a-6 大于等于0
根号2-a 大于等于0
得a=2 b=4
若两腰为2,底边为4,则构不成三角形
所以,只能是,两腰为4的,底边为2的等腰三角形。面积为
根号15


1

七月不远kk 幼苗


由定义域可知,3a-6>=0,且2-a>=0,a=2,则b=4,若a为一腰长,则不能构成三角形,则另一腰长为4,在a=2上作高线,=根号15,所以面积为1/2*2*根号15=根号15,-------------good luck to you,best wishes to your study


0