已知直角三角形的两边长分别为2根号2,4根号3,求此三角形的周长.

gaga1128 1年前 已收到1个回答 举报

吧吉肚 幼苗


直角三角形直角边为2√3和4√3
根据勾股定理斜边为√[(2√3)^2+(4√3)^2]=√(12+48)=√60=2√15
所以:
周长=2√3+4√3+2√15=6√3+2√15


10