已知直角三角形的两边长分别为6和10,则第三边的长为______.

shandaro 1年前 已收到1个回答 举报

franz_223 幼苗


解题思路:设第三边长为a,再根据a为斜边或10为斜边两种情况进行分类讨论.

设第三边长为a,
当a为斜边时,a=
62+102=2
34;
当10为斜边时,10=
62+a2,解得a=8.
综上所述,第三边的长为2
34或8.
故答案为:2
34或8.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查的是勾股定理,在解答此题时要注意进行分类讨论,不要漏解.


2