已知直角三角形的两边长是方程x2-7x+12=0的两根,则第三边长为______.

zay2026 1年前 已收到1个回答 举报

拿锹看热闹 春芽


解题思路:求出方程的解,得出直角三角形的两边长,分为两种情况:①当3和4是两直角边时,②当4是斜边,3是直角边时,根据勾股定理求出第三边即可.

∵x2-7x+12=0,即(x-3)(x-4)=0,
∴x-3=0,x-4=0,解得,x1=3,x2=4,即直角三角形的两边是3和4,
当3和4是两直角边时,第三边是
32+42=5;
当4是斜边,3是直角边时,第三边是=
42−32=
7.
故答案为:5或
7.

点评:
本题考点: 勾股定理;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程和勾股定理,解答此题时要进行分类讨论,不要漏解.


4