几道勾股定理的题目等腰直角三角形斜边长为3√2,则此直角三角形腰长为( )已知直角三角形的两边长为3和2,另一边长()直

几道勾股定理的题目
等腰直角三角形斜边长为3√2,则此直角三角形腰长为( )
已知直角三角形的两边长为3和2,另一边长()
直角三角形两直角边长为3和4,则斜边上的高为()
如果梯子的底端离建筑物9米,那么15米长的梯子可以到达建筑物的高度是()米
已知,在△abc中,ab=bc=ca=2厘米,ad是边bc上的高.(1)求ad长 (2)△abc面积
haibinyuu 1年前 已收到1个回答 举报

5yue2343 幼苗


答案是:3 √13 6/5 12 因为ab=bc=ca=2厘米所以△abc为等边三角形因为ad是边bc上的高所以ad平分bc所以ad=2的平方-2/1 2的平方=2CM
s△abc面积=bc*ad=2*2=4CM的平方


5