已知三角形两边长分别为1和根号3,面积为4分之根号3,则第三边长,要具体步骤.

精灵的眼 1年前 已收到2个回答 举报

都市gg男人 幼苗


已知三角形两边长分别为1和根号3,面积为4分之根号3,
s=1/2x1x根号3sina=4分之根号3,
sina=1/2
cosa=2分之根号3或cosa=-2分之根号3
当cosa=2分之根号3时
x^2=1+3-2x1x根号3x2分之根号3=4-3=1
第三边:x=1
当cosa=-2分之根号3时
x^2=1+3-2x1x根号3x(-2分之根号3)=4+3=7
x=根号7
综上第三边为:1或根号7.


5

来个 幼苗


有没有图,是不是直角的?


2