竖直放置的轻质弹簧,劲度系数为k,将质量为m的物体轻轻放在弹簧的上端,物体将上下振动,由于空气阻力的作用,物体最终将静止

竖直放置的轻质弹簧,劲度系数为k,将质量为m的物体轻轻放在弹簧的上端,物体将上下振动,由于空气阻力的作用,物体最终将静止
1,求全过程物体减少的重力势能
2,弹簧中储存的弹性势能
3,物体减少的重力势能是否等于弹性势能的增加量?
雪泥猪爪 1年前 已收到1个回答 举报

kdka6j 幼苗


1、物体最终静止时,设弹簧被压缩的长度是 X
则有 mg=K*X
得 X=mg / K
那么所求的减少的重力势能是 Ep重减=mg*X=(mg)^2 / K
2、弹簧中储存的弹性势能是 Ep弹=K*X^2 / 2=K*(mg / K)^2 / 2=(mg)^2 / (2*K )
3、物体减少的重力势能大于弹性势能的增加量.
(原因是因空气阻力作用时产生了热量)


3