商店有一种衣服,售价是24元,比原来定价便宜25%.现在售价比原来定价便宜多少元?(用比例解答)

sileme 1年前 已收到1个回答 举报

ll小妖8224 春芽


解题思路:根据题意可知现在的价格是原价的1-25%,所以可设原价是x元,可列式现价:原价=(1-25%):1,得出原价,用原价-现价=便宜的价格.

设原价是x元.
[24/x=
1−25%
1]
(1-25%)x=24
75%x=24
0.75x=24
0.75x÷0.75=24÷0.75
x=32
32-24=8(元)
答:现在售价比原来定价便宜8元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 找出现价和原价之间的数量关系是解决此题的关键.


6