商店有一种衣服,定价24元,比原来便宜25%,现在比原来的定价便宜多少元?(用比例解)

you_jiang 1年前 已收到2个回答 举报

sanfelix 幼苗


(原来的价格-现在的价格):原来的价格=25%
所以原来的价格=现在的价格/(1-25%)=24/0.75=32元
现在比原来的定价便宜=32-24=8元

1年前 追问

10

you_jiang 举报

用比例解!!!

举报 sanfelix

原来的价格:24=1:(1-25%) 原来的价格=24/0.75=32元 现在比原来的定价便宜=32-24=8元

you_jiang 举报

你可不可以直接给我列出一个比例式来?不用这么麻烦,

bobocheng6 幼苗


设原来的定价是x元。
x:24=1:(1-25%)
x:24=1:75%
0.75x=1×24
0.75x=24
x=24÷0.75
x=32
32-24=8(元)答:现在比原来的定价便宜8元...


1