商店有一种衣服,现售价102元,比原来定价便宜15%.现在售价比原来定价便宜多少元?

布兰妮二世 1年前 已收到6个回答 举报

烟灰凹 幼苗


102除以85%=120
120-102=18


5

sunhaoyu7909 花朵


原来定价为:
102÷(1-15%)=120(元)
便宜了:120-102=18(元)


2

木子召 幼苗


102÷(1-15%)-102
=102÷85%-102
=120-102
=18元


2

2006英雄无泪 幼苗


应该是18元吧


2

一般gg而已 幼苗


102除以100=1.002 1.002乘以(100%+15%)=117.03(元)


0

trygo 春芽


102除以0.15就是了


0