H2S 和 HNO3 有关的反应 要浓酸稀酸都有的 具体点

快雪888 1年前 已收到1个回答 举报

伴着你的风 幼苗


反应过于复杂,没有人会去考察你.但有可能会告诉你产物让你写方程式.
在高中,具体的情况可能有以下几种:
3 H2S(过量) + 2 HNO3(稀) = 3 S↓ + 2 NO + 4 H2O
H2S(过量) + 2 HNO3(浓) = S↓ + 2 NO2 + 2 H2O
H2S(不足) + 2 HNO3(稀) = SO2 + 2 NO + 2 H2O
H2S(不足) + 6 HNO3(浓) =SO2 + 6 NO2 +4 H2O
但实际的反应远远比这个要复杂.S可以认为是过量的H2S与SO2反应产生的

1年前 追问

2

快雪888 举报

H2S不足的时候会不会生成硫酸 怎么生成的

举报 伴着你的风

3 H2S + 8 HNO3 = 3 H2SO4 + 8 NO + 4 H2O H2S + 8 HNO3 = H2SO4 + 8 NO2 + 4 H2O