H2S和HNO3(浓的或稀的)能反应么?如能,请写出反应方程式,若不能,请写出不能反应的原因

H2S和HNO3(浓的或稀的)能反应么?如能,请写出反应方程式,若不能,请写出不能反应的原因
HNO3在此反应中又没有表现酸性?
谢 谢
瓜牛牛 1年前 已收到2个回答 举报

happydancing831 幼苗


两种酸反应,硝酸不可能表现出酸性,只能表现出强氧化性.
由于硝酸氧化性很强,所以可以将硫化氢氧化成硫单质或硫酸根,这个要看具体的硝酸浓度及用量.


1

a36e 幼苗


硝酸的浓度越小,被还原的价态越低,浓度由低到高发生如下反应
4H2S+2HNO3=4S+NH4NO3+3H2O
H2S+HNO3=5S+N2+6H2O
3H2S+2HNO3=3S+2NO+4H2O
H2S+HNO3=S+2NO2+H2O


2