能被19整除的数的特点是怎么来的

能被19整除的数的特点是怎么来的
去掉个位,前面几位加上个位的两倍.重复此过程,直到能看清是19的倍数.为什么会有这个规律?宁缺毋滥,
懿馨儿 1年前 已收到1个回答 举报

zzl律硕士 幼苗


设A=10a+b=19c为19的倍数
则2A=20a+2b=19a+(a+2b)=19·2c
a+2b=-19a+19·2c=19(2c-a)
所以a+2b为19的倍数;
若a+2b为19的倍数,即a+2b=19m
19a+(a+2b)=19m+19a
即20a+2b=2(10a+b)=19(m+a)
所以19整除2(10a+b)
因为(19,2)=1
所以19整除(10a+b)=A.

1年前 追问

3

懿馨儿 举报

对不起,不知是我没理解你还是你没理解我。你貌似是用自己的假设证明了自己的假设。我的问题是Ac与A+2c关于19的整除性一致,请你看清楚问题,或者解释清楚你的做法,谢谢!

举报 zzl律硕士

我上面证的是一个数A能被19整除的充要条件。 这个问题的探究有两个要点 一、19与2互质,所以19整除A等价于19整除2A; 二、2A=19a+(a+2b)其中第一部分是19的倍数。 之所以把A写成2A,主要是由19的特点决定的。 我不知是否说清楚了?