在已知数列:1,4,8,10,16,19,21,25,30,43中,相邻若干个数之和能被11整除的数共有几组

joe10011001 1年前 已收到1个回答 举报

aslmz 幼苗


在已知数列:1,8,10,16,19,21,25,30,43中,相邻若干个数之和能被11整除的数共有4组,分别为
一,8+10+16+19+21+25=99.二,10+16+19+21=66.
三,10+16+19+21+25+30=121.
四,16+19+21+25+30+43=154.


5