商店有一种衣服,售价68元,比原价便宜15%,比原来定价便宜多少元?

daocaoren987 1年前 已收到1个回答 举报

20334459 幼苗


解题思路:售价68元,比原价便宜15%,即现价是原价的1-15%,根据分数除法的意义,原价是68÷(1-15%),则用原价减现价即得比原来定价便宜多少元.

68÷(1-15%)-68,
=68÷85%-68,
=80-68,
=12(元);
答:比原价便宜12元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出原价是完成本题的关键.


3