商场有一种衣服售价34元,比原来定价便宜15%,现价比原来定价便宜多少元?

拿尾巴钓鱼的猫 1年前 已收到1个回答 举报

laogao88 幼苗


解题思路:把原来的定价看作单位“1”,现在的定价是原价的1-85%,用除法求出原价,然后减去现价即可.

34÷(1-15%)-34
=34÷85%-34,
=40-34,
=6(元).
答:比原来定价便宜了6元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是找单位“1”,进一步发现比单位“1”多或少百分之几,由此解决问题.


10