已知等腰三角形的两边分别为根号24cm,4倍根号2cm,求这个三角形的面积.

已知等腰三角形的两边分别为根号24cm,4倍根号2cm,求这个三角形的面积.
如题.快.
深兰回忆 1年前 已收到2个回答 举报

我喜欢土豆 幼苗


根号24=2*(根号6)
如果 根号24cm 为腰 那么底边上的高为a
则 a^2+[(4倍根号2)/2]^2=(根号24cm)^2
解得 a=4
此时面积=4*(4倍根号2cm)/2=8倍根号2平方厘米
如果腰是 4倍根号2cm
那么设底边高为b
则 同样有 b^2+[(2*(根号6))/2]^2=(4倍根号2)^2
解得 b=根号26
则面积=(根号26)*(根号24)/2=根号156


6

天图hh 幼苗


若腰为 2根号6,用 高、底的一半、一腰构成的直角三角形,求得高为4,则面积为8倍根号2
若腰为 4根号2,用 高、底的一半、一腰构成的直角三角形,求得高为根号26,则面积为2倍根号39


0