已知关于x的方程ax+2=2(a-x)与方程1/8x+1/46的绝对值=0的解相同,求a的值.

zhangliren 1年前 已收到3个回答 举报

快乐情花 幼苗


1/8x+1/46的绝对值=0
1/8x+1/46=0
1/8x=-1/46
x=-4/23
ax+2=2(a-x)
ax+2=2a-2x
x=-4/23
所以-4a/23+2=2a+8/23
50a/23=38/23
a=19/25


8

cfsn 幼苗


1/8x+1/46=0
1/8x=-1/46
x=-4/23
ax+2=2(a-x)
ax+2=2a-2x
x=-4/23
所以-4a/23+2=2a+8/23
50a/23=38/23
a=19/25


2

sosoyo-ww 幼苗


你表述不清,没法做,是两个方程的绝对值都为0,还是只有第二个的方程为0?


0